HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会

HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会スケジュール

4月22日(土)、23日(日)に福岡・ミクニワールドスタジアム北九州で開催される、「HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会」のプール組分け、試合スケジュールを、以下の通り、お知らせします。

■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 プール組分け        

プールAプールBプールC
ニュージーランドオーストラリアカナダ
ロシアフィジーアメリカ
フランスアイルランドスペイン
日本ブラジルイングランド

 

■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 試合スケジュール                                                  

第1日(4月22日)

#時間対戦
1プールC10:30アメリカスペイン
2プールC10:52カナダイングランド
3プールB11:14フィジーアイルランド
4プールB11:36オーストラリアブラジル
5プールA11:58ロシアフランス
6プールA12:20ニュージーランド日本
7プールC13:14アメリカイングランド
8プールC13:36カナダスペイン
9プールB13:58フィジーブラジル
10プールB14:20オーストラリアアイルランド
11プールA14:42ロシア日本
12プールA15:04ニュージーランドフランス
13プールC15:58スペインイングランド
14プールC16:20カナダアメリカ
15プールB16:42アイルランドブラジル
16プールB17:04オーストラリアフィジー
17プールA17:26フランス日本
18プールA17:48ニュージーランドロシア

 

第2日(4月23日)

#時間対戦
19カップ準々決勝110:30プールB 1位(オーストラリア)各プール3位 1位(フランス)
20カップ準々決勝210:52プールC 1位(カナダ)プールA 2位(ロシア)
21カップ準々決勝311:14プールB 2位(フィジー)プールC 2位(アメリカ)
22カップ準々決勝411:36プールA 1位(ニュージーランド)各プール3位 2位(イングランド)
23チャレンジトロフィー準決勝111:58各プール3位 3位(ブラジル)各プール4位 3位(アイルランド)
24チャレンジトロフィー準決勝212:20各プール4位 1位(スペイン)各プール4位 2位(日本)
255位決定準決勝113:14カップ準々決勝1 敗者カップ準々決勝2 敗者
265位決定準決勝213:36カップ準々決勝3 敗者カップ準々決勝4 敗者
27カップ準決勝113:58カップ準々決勝1 勝者カップ準々決勝2 勝者
28カップ準決勝214:20カップ準々決勝3 勝者カップ準々決勝4 勝者
2911位決定戦14:42チャレンジトロフィー準決勝1 敗者チャレンジトロフィー準決勝2 敗者
30チャレンジトロフィー決勝15:04チャレンジトロフィー準決勝1 勝者チャレンジトロフィー準決勝2 勝者
317位決定戦15:585位決定準決勝1 敗者5位決定準決勝2 敗者
325位決定戦16:205位決定準決勝1 勝者5位決定準決勝2 勝者
33銅メダル決定戦16:42カップ準決勝1 敗者カップ準決勝2 敗者
34カップ決勝17:07カップ準決勝1 勝者カップ準決勝2 勝者

■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ トーナメントフォーマット

【予選プール(第1日)】

各プールにて総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0点

予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。
予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。
予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる
(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる
(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる
(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる
(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する

【決勝トーナメント(第2日)】

各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィートーナメントに進出する。

順位決定戦は、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

トーナメントフォーマットの詳細はワールドラグビーのサイトからご確認ください。

http://www.worldrugby.org/womens-sevens-series/series-info/tournament-rules